Показано с 1 по 10 из 10

Тема: можно ли печатать текст растром...

  1. #1

    можно ли печатать текст растром...

    дело в том что я задизайнил 80 страниц включая верстку в photoshop по dpi 300 будет ли читаться текст...? или может другие проблемы... мне говорили что для лучшей четкости используют векторы... есть ли реальная разница?...

    заранее, спасибо!

  2. #2

    Регистрация
    19.10.2004
    Сообщений
    25
    Можно поподробнее что за текст? Кегль, шрифт, цвет, по какому фону?

  3. #3
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] - вот тут скриншот... размер одной полосы половинка а4 по 4 полосы на одной стороне буклета

  4. #4

    Регистрация
    19.10.2004
    Сообщений
    25
    В общем скажу так, по опыту с черным по светлому при 300 точках проблем особо не бывает. Белым по черному - желательно жирный шрифт, не менее 8 пунктов. Какой у тебя, извини, не вижу. Хотя нам недавно растирированный Decor пунктов в 8 белым по темно-коричневому напечатали вполне прилично. Все зависит от типографии.
    Но если есть возможность лучше все же векторные шрифты сдавать. На всякий случай. А то типография что-нибудь запорет и скажет чувак, так это твоя вина. Фонты-то растрированные... Короче геморроя потом не оберешься.

  5. #5
    пасиб!!! буду учитывать...

  6. #6

    Регистрация
    01.10.2004
    Сообщений
    11
    Чтоб без дополнительного геморроя я бы посоветовал принести шрифты в кривых. А еще лучше сепарировать и написать постскрипт, а потом внимательно все это дело перечитать - это будет лучшая гарантия, что ничего не слетит. А до этого позвоните в типографию и поговорите с тамошним верстальщиком, он подскажет как лучше сделать..

  7. #7
    Ех, Дарклайт в запой ушёл...

    Ладно, начнём с начала: отрастрированный мелкий текст, да ещё и по сложному фону (а особенно по сложному чёрному) - это в корне неправильно, потому как малейшая неприводка (которой не избежать) - и полезли со всех сторон голубые да пурпурные каёмочки. Трепить растровое изображение ручками, конечно, можно, но не незачем баловство это, когда можно трепить вектора. Наиболее корректный выход, если нет желания сдавать нескривлённые шрифты (каковые опасения иногда оправданы), но не хочется делать работу, которую правильно напечатать невозможно хоть в лепёшку расшибись - записать EPS, например, из Иллюстратора, с векторным скривлённым текстом поверх растровой картинки или просто в Кварке (верстальное приложение по вкусу) поставить векторный скривлённый текст поверх растрового изображения. Это на практике ничем не будет отличаться от нескривлённого текста.

    OFF, но на первый раз меня простят: нехорошо так верстать, когда межсловное расстояние в соседних строчках из-за выключки по формату отличается в разы. Или включить переносы, или выключку флаговой делать. Если это, конечно, не художественная позиция человека, которому все правила прекрасно известны

    PS: Экстремальный вариант для принципиально ненавидящих вектора по религиозным, например, соображениям, но желающих иметь красивый текст мелкого кегля - текст в bitmap 1200 dpi и в Кварке или в чём другом ставим поверх растровой CMYK - картинки в 300 dpi и красим во что надо На практике не видел, но можно

    PS2: Верстать в фотошопе - удовольствие для центиелей. BDSM

  8. #8
    2 MOHCTP пасиб за подробное описание!!! посмотрим что скажут в типографии... хотя походу будут печатать в лаймерской вот...

    по первому ps - это вы про то что текст выровнял по правому и левому и без пробелов... то да мне тожа показалось не особо... но в шопе ненашел переносов автоматических... и так показалось гармоничней... чем по левому....

    по второму ps - на 100 согласен!!! сам чуть не удавился.... но просто это мой первый опыт верстки...

  9. #9

    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Москва, м. Дубровка
    Сообщений
    6
    2 [b] в типографии... хотя походу будут печатать в лаймерской вот...

    сам чуть не удавился.... но просто это мой первый опыт верстки...

  10. #10

    Регистрация
    19.10.2004
    Сообщений
    25
    В шопе такие вещи делать... Ты просто на износ работаешь. Себя жалеть надо. Сорри за flood

Похожие темы

  1. проблемы с растром в CorelDraw12
    от Hans в разделе Векторная графика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 15:32
  2. Illustrator CS не копирует текст. Проблемы с текст
    от head_designer в разделе Векторная графика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 20:54
  3. хочу начать печатать на журнальной бумаге
    от Kot_Matro$$$kin в разделе Печать и препресс
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2006, 23:25
  4. CSS текст
    от GALERA в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 20:16
  5. Текст в DIV-блоке.
    от EDuard в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2006, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •