Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Валидный код!

  1. #1

    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    238

    Валидный код!

    Друзья мои!
    Никто из нас не будет спорить, что код страницы, отвечающий стандартам - это очень хорошо!

    Но вот скажите пожалуйста как быть? Я проверяю сверстанную мной страницу и получаю в ответ 35 ошибок! Из них 15 - это отсутствие альтов у картинок, с десяток - в коде, который вставляет Дрим при вставке флэша, несколько про то что таблицы не имею атрибут Ширина и т.п. В Боди не могут быть заданы нулевые поля (хотя в Опере это реально работает)...

    Другими словами хрень всякая, причем никак не влияющая на корректную работу страницы! Но выходит, что страница все равно НЕПРАВИЛЬНАЯ?

  2. #2
    Я буду спорить. Хорошо то, что хорошо. Стандарты, в данном случае, несут на себе бремя совместимости с прошлым и учета широкого спектра условий, чем вы можете легко пренебречь без всякого ущерба для функционирования страницы в актуальных условиях.

    Но если вы кодоманьяк, то вам лучше их полностью соблюдать, чтобы не вскакивать ночью вспоминая о пропущенном тэге.

  3. #3

    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    238
    dessiner, я тебя понял! Спасибо, успокоил! Только не подумай, что я из-за этого сейчас не сплю! :sniper765:

  4. #4

    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    238
    Кстати, хочу заметить, что комментарии dessinerа, в отличие от подавляющего большенства, всегда компетентны, исчерпывающи, лаконичны и собственно в тему! Лично я кое-что по полиграфии для себя подчерпнул, хотя думал, что тему знаю...
    Спасибо тебе dessiner за дельные советы!!!

  5. #5
    Большинству не противопоставляйте меня, а то мне от подавляющего большинства достанется.

    Пожалуйста.

  6. #6

    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    Литва/Вильнюс
    Сообщений
    359

    Re: Валидный код!

    Я проверяю сверстанную мной страницу и получаю в ответ 35 ошибок!
    Это говорит о том, что вы плохо знаете стандарты... так что спите спокойно :) Вот выучите стандарты, поймёте зачем они, тогда и будете кодить по ним. И не будет у вас ошибок...

    Я, например, дримвивер использую только для редактирования контента сайта, перед вставкой его куда нибудь. Для меня это сейчас самый удобный инструмент. А вот код самого сайта я бы ему сейчас не доверил.

    Стандарты, в данном случае, несут на себе бремя совместимости с прошлым и учета широкого спектра условий, чем вы можете легко пренебречь без всякого ущерба для функционирования страницы в актуальных условиях.
    Функционал сайта только пострадает, если он не будет следовать стандартам. Тут впору создать новую тему, - "Зачем были созданы веб-стандарты?"

  7. #7
    Тему не надо создавать. Вполне понятно что вы делаете свое дело так, как считаете нужным, а считаете вы нужным его делать так, чтобы те знания и тот опыт на который вы потратили время и деньги были использованы. Лучший способ для этого - талдычить об их незаменимости. Это профессионально. Любой профессионал делает все, чтобы стать незаменимым в той ипостаси, в которой он состоялся как профессионал.

    Нет абсолютно здоровых людей, нет абсолютно исправных машин, и нет абсолютно безошибочных кодов. Количество ошибок должно быть контролируемым. То есть, кодер сознательно управляет этим параметром, зная о том, ЧТО может повлиять на интерпрентацию содержания, а ЧТО не повлияет.

    Поэтому стандарты нужно знать и как можно лучше.

    Но, лишь для того, чтобы как можно чаще их нарушать драматически сокращая время на кодинг.

    Потому что любой бровзер - интерпрентирует.

  8. #8
    Функционал сайта только пострадает, если он не будет следовать стандартам. Тут впору создать новую тему, - "Зачем были созданы веб-стандарты?"
    Тут впору посмотреть реальные примеры из реального веба, где такое происходит.

    Ведь где-то же есть такие страницы, функциональность которых страдает из-за нестрогого соблюдения штандартов.

    Штандарт - знамя. Разукрашеная тряпица на палке.

  9. #9

    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    Литва/Вильнюс
    Сообщений
    359
    dessiner, вы так и не поняли, зачем существуют стандарты. В частности, стандарты в www. Советую вам прочитать вот этот документ — [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

    Русский интернет ещё только начинает приближаться к пониманию стандартов, того что они могут принести для бизнеса и всех других преимуществ.

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] — сделал попытку перейти на веб-стандарты, благодаря этому, он экономит миллионы мегабайт трафика в месяц себе и своим посетителям. Кроме того, возрастает скорость доступа к информации, время — самизнаетечто. А вы говорите — "Разукрашеная тряпица на палке".

  10. #10
    Вполне логично предположить, что средство разработки веб-страницы отвечающей стандартам, должно эти самые стандарты поддерживать и предлагать к использованию. В чем тут проблема?

    Это конечно жутко интересно, сколько там Яху сэкономил мегабайт на заглавной странице себе и другим, но, было бы интересно все-таки посмотреть на страницу которая не выдерживает стандартов и тем самым ее функциональность нарушается.

  11. #11

    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    Литва/Вильнюс
    Сообщений
    359
    Вполне логично предположить, что средство разработки веб-страницы отвечающей стандартам, должно эти самые стандарты поддерживать и предлагать к использованию. В чем тут проблема?
    Это какое, такое средство разработки? Руки?

    Доступ к любой странице, которая не проходит валидацию, будет затруднён голосовым браузерам. Я не говорю уже о людях, с другими физическими недостатками. У некоторых, например есть возможность пользоваться интернетом только через клавиатуру. Для этих и других случаев должна быть ссылка — перейти к содержанию. Или попросту говоря — пропустить навигацию.

    У людей должна быть возможность отключить графическое оформление странички, увеличить размер шрифта, отключить таблицу стилей вообще.

    Сам принцип www основывается на общедоступности информации. А, когда сайт можно просмотреть только в определённой программе и в определённой операционной системе с определённым набором плагинов — это зло.

  12. #12
    Средство разработки - разумеется редактор. Насчет рук опять таже вода на ту же мельницу незаменимости.

    У людей может быть такая возможность, если я, как владелец некоего сайта своим посетителям такую возможность предоставлю учитывая эти стандарты. Но никакого долженствования тут нет и быть не может в принципе.

    Итак, поскольку третий раз вы старательно игнорируете пример сайта с нарушением стандартов где пострадал функционал, я расцениваю это как факт отсутствия таковых.

    Следовательно, в пределах толерантности интерпрентатора (бровзера) можно не соблюдать стандартов без ущерба для функциональности страницы.

Похожие темы

  1. Валидный xhtml с flash
    от fenixnt в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 15:59
  2. Валидный код
    от fenixnt в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •