Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Заказчик говорит: "Переделай!"

  1. #1

    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Ukraine, Kharkov
    Сообщений
    155

    Говорит:"Переделай!!!"

    Как часто вам приходилось переделывать сайт после окончания работ? Меня эта тема уже достала. Перед тем как приступить к работе, мне заказчик рассказывает как он видит проект. Но после того как я заканчиваю работу, у него появляются какие-то новые идеи. Нормально ли это?

  2. #2

    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    182
    Dart, специально для таких случаев пишется Техническое Задание, и правки в него вносятся после утверждения за деньги.

    Это спецификация проекта. Пишется со слов заказчика и им утверждается. Там нужно сразу урегулировать сколько макетов ты заказчику предоставляешь. Если написано что 3, то каждый следующий - за отдельные деньги. Пусть кричит "переделывай" хоть раз в 5 минут, это тебе на руку.

    Если изначально в ТЗ написано - 20 страниц, то за каждую страницу сверху он опять же платит сверху.

    По своей сути ТЗ это гибрид задание и договора.

  3. #3
    У них ТЗ это тех-задание, а тут ТЗ это "творческий замысел". Так вот, заказчик и дизайнер обсуждая будущий сайт фиксируют ТЗ (творческий замысел) на бумаге прилагаемой к договору. Затем дизайнер его исполняет в первых штрихах, а заказчик утверждает эскиз. И все. Далее - по этапам.

  4. #4

    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207
    Dart, если нет выхада,
    поясни закзчику, что по мимо его капризов у тебя есть еще работы за которые люди платят деньги и знают чего хотят!
    Будет 2 выхода либо заказчик отвалит от тебя либо тыкнет пальцем в любой из вариантов!! :mrgreen:

  5. #5
    Dart, недавно у меня такая же фигня была... заказчик три раза менял свои "хочу вот так..." Но за это он мне и заплатил в 2 раза больше... так что если сильно он уж тебя напрягать будет требуй $ за свои старание и время потраченные на переделку...

  6. #6
    Тут с переделками не так все просто. Заказчик может согласиться доплатить за переделку, а реально, получится так, что вы потратите времени столько же, сколько ушло бы на новый проект. В смысле, на еще один заказ. Поэтому, конечно нужно выбирать - или переделывать, или искать нового заказчика. Поскольку заказчиков много, а времени рабочего у вас объективно - лимит. И продать его нужно как можно дороже.

    Кстати, есть хороший способ. Предложите переделку отложить до после бета-тестирования. Типа, - пусть так повисит, народ попользуется, заодно сразу будет понятно какие еще коррективы вность в новую версию, к которой мы незамедлительно приступим как только тестирование закончится, - скажите заказчику с объяснениями что обычно так все и делают, а в софтверной промышленности этот подход вооще практически - стандарт. И может оказаться так, что повисев срок тестирования, дизайн так и останется - заказчик привыкнет к нему и не захочет ничего менять. А вы тем временем уже новый заказ слабаете.

    То есть, нужно учитывать восприятие клиента - для него все что вы сделаете - новизна, к которой он, как это распространено среди населения бывш. СССР не восприимчив и ему нужно время на усвоение нового.

  7. #7

    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Ukraine, Kharkov
    Сообщений
    155
    sleep_now, фишка в том, что заказчик за одну уплаченную сумму хочет сделать максимум и выжать все соки из дезигнера!!! такова психология человека...при наименьших затратах получить максимум прибыли (главный закон экономики)... дело даже не в уровне мастерства...

  8. #8

    Регистрация
    10.09.2004
    Сообщений
    45
    Dart, это и есть, как я и сказал "неумение правильно организовывать работу с клиентом". Грамотно составленное ТЗ решает все проблемы.

  9. #9
    Существует вполне оперделенное решение проблемы: пишете Договор и работаете только по Договору, к которому прилагается техническое задание. Как только нарсиован макет сайта, он распечатывается на цветном принтере и к Договору составляется Приложение, в котором ясно сказано, что Заказчик утверждает этот макет и никаких переделок относительно дизайна не будет больше. Далее макет верстается и разрабатываются скрипты в соотвествии с ТЗ. После чего у заказчика есть 10 дней на тестирование и выдвижение своих требований к переделкам. Рамки этих требований также оговорены в Договоре. Все. Проект завершен. А все последующие переделки - новые Договоры или Приложения к существующему.

    И лучше зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, четь по чести. Чтобы у вас был расчетный счет в банке, печать и Вы бы могли выставить счет-фактуру для бухгалтерии заказчика. Налоги на упрощенке всего 6%, но зато заказчик будет относится к вам намного серьезнее. + к этому Вы сможете работать с бюджетными предприятиями, а они денег не считают, так как не зарабатывают их, а получают из бюджета.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 17:52
  3. Нужна помощь по "keywords" и "description"
    от sergstar в разделе Веб-программирование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 12:37
  4. "Size" в input type="text"
    от Violator в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 13:07
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •