Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Фикс резина по высоте странице с прокруткой

  1. #1
    Здравствуйте. Всех с наступившим Новым годом и Рождеством. Столкнулся со следующей проблемой. Необходимо сделать фикс - резину по высоте странице, то есть шапка сайта, к примеру, фиксированная, а контент странице резиновый при этом чтобы при меньшем разрещении появлялась прокрутка не у окна браузера, а внутри блока контента. Можно ли это реализовать без js? Кто нибудь сталкивался с подобными вещами, если да, то подскажите пожалуйста для наглядности приведу код.

    Код:
    <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
    <html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
    <head>
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" />
    <title>фикс резина</title>
    <style type="text/css">
    * { margin:0; padding:0;}
    html, body { margin:0; padding:0; height:100%}
    </style>
    </head>
    <body>
    ****<div style="width:900px; background:#999999; overflow: auto; position:absolute; height:90%; bottom:0px;">
    ****Текст страницы 
    ****</div>
    </body>
    </html>
    В данном примере у блока контент имеется отступ сверху 10%, необходимо сделать отступ фиксированным.
    Спасибо заранее.

  2. #2

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Ну никак, понимаете, никак нельзя мешать проценты с пикселами...
    Это же противоестественно...)

    А блоки – они в прямом потоке только по ширине все доступное пространство занимают. Но никак не по высоте...

  3. #3
    Originally posted by Aykroyd@Jan 8 2008, 20:20
    Ну никак, понимаете, никак нельзя мешать проценты с пикселами...
    Это же противоестественно...)

    А блоки – они в прямом потоке только по ширине все доступное пространство занимают. Но никак не по высоте...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Мешать по моему можно, но только по ширине, да? Ясно, значит придется подключать js.

    Эх, как я не люблю js.

  4. #4

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by fenixnt@Jan 8 2008, 23:27
    Мешать по моему можно, но только по ширине, да?
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    И по ширине не нужно.
    Если Вы подразумеваете шаблон, состоящий из колонок «фикс-резина-фикс» (например) – это немного другое. Здесь центральной резиновой колонке не задается какая-либо ширина и она просто занимает все доступное по ширине пространство. Но попытка «совместить» по ширине, например, «30%|200px|45%» изначально обречена на провал... То же самое и по высоте...

    Originally posted by fenixnt@Jan 8 2008, 23:27
    Ясно, значит придется подключать js.
    Эх, как я не люблю js.
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Честно говоря, у меня есть большие сомнения по поводу того, что JS Вам здесь поможет. Если что-нибудь все-таки получится, поделитесь, пожалуйста, результатами.)

  5. #5
    Originally posted by Aykroyd@Jan 9 2008, 00:00
    И по ширине не нужно.
    Если Вы подразумеваете шаблон, состоящий из колонок «фикс-резина-фикс» (например) – это немного другое. Здесь центральной резиновой колонке не задается какая-либо ширина и она просто занимает все доступное по ширине пространство. Но попытка «совместить» по ширине, например, «30%|200px|45%» изначально обречена на провал... То же самое и по высоте...
    Честно говоря, у меня есть большие сомнения по поводу того, что JS Вам здесь поможет. Если что-нибудь все-таки получится, поделитесь, пожалуйста, результатами.)
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    А что может в таком случае здесь помочь? Неужели фреймы?
    Есть одно решение с помощью js. В скрепке фикс-резина-фикс (по высоте) только с помощью js, не хочу использовать js, жаль что в данном случае придется разбиратся в этом скрипте .

  6. #6

    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,698
    Originally posted by fenixnt@Jan 9 2008, 01:12
    А что может в таком случае здесь помочь? Неужели фреймы?*
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Воо! Прямо мысли мои читаете)
    На мой взгляд, все эти стандартные скроллы во внутренних блоках – они даже с эстетической точки зрения противны. Но это только мое ИМХО. Поэтому если приправить одно дерьмо другим – не велика беда...)

    Originally posted by fenixnt@Jan 9 2008, 01:12
    Есть одно решение с помощью js. В скрепке фикс-резина-фикс (по высоте) только с помощью js, не хочу использовать js, жаль что в данном случае придется разбиратся в этом скрипте* .
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Обязательно покопаюсь с ним на досуге. Спасибо.
    Но пока уже точно могу сказать, что тормозит там все ужас как...
    И вертикальный скролл в окне браузера почему-то напрочь отсутствует...

  7. #7
    Originally posted by Aykroyd@Jan 9 2008, 01:55
    Воо! Прямо мысли мои читаете)
    На мой взгляд, все эти стандартные скроллы во внутренних блоках – они даже с эстетической точки зрения противны. Но это только мое ИМХО. Поэтому если приправить одно дерьмо другим – не велика беда...)
    Обязательно покопаюсь с ним на досуге. Спасибо.
    Но пока уже точно могу сказать, что тормозит там все ужас как...
    И вертикальный скролл в окне браузера почему-то напрочь отсутствует...
    <div align='right'>[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [/quote]
    Согласен с Вами по поводу прокрутки внутри блока, но Заказчику этого не объяснить. Как ситуация с блочной версткой, после верстки, Заказчик докапался почему в дримвиере отображается неправильно в режиме дезигн, сделайте оптимизацию для дремака мне не обходимо для редактирования контента. Очень долго ругались

    Вот этот скрипт, то что нужно, скрол появляется внутри блока, но не в окне браузера. Странно у меня не так сильно тормозит.

Похожие темы

  1. Резина не получается
    от Alannn в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 01:19
  2. Фикс DIVa на середине экрана +50px.
    от Takamura в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 15:59
  3. div по высоте ячейки
    от CeMeH в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:12
  4. вложенные дивы и вертикальная резина
    от Defnur в разделе Вёрстка сайта
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 22:24
  5. скриншот сайта с горизонтальной прокруткой
    от krivetsky в разделе Софт и железо
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 16:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •